Россиянам могут разрешить рубить елки на Новый год - ТверьЛесПроект

Россиянам могут разрешить рубить елки на Новый год

Россиянам могут разрешить рубить елки на Новый год

По мнению депутатов, существующий в настоящее время запрет на вырубку деревьев частным лицам себя не оправдывает, поскольку активно и массово нарушается, пишет «Ридус». По закону сейчас рубка хвойных деревьев разрешается только зарегистрированным компаниям и индивидуальным предпринимателям, а незаконная вырубка карается административными штрафами от 3 до 4 тыс. рублей и возмещением ущерба лесному фонду в 2,6 тыс. рублей, уголовной ответственностью за вырубку нескольких деревьев и штрафом до 500 тыс. рублей, исправительными работами на срок до 480 часов, а также лишением свободы сроком до двух лет. Теперь же предлагают не только разрешить россиянам рубить елки, но и сделать вырубку платной — 200 рублей за 1 м дерева. Для этого необходимо будет получить разрешение в лесничестве и узнать расположение общедоступного леса.

Законопроект будет передан в Государственную думу после рассмотрения на региональном уровне. Как сообщает RT, предложение депутатов заксобрания Карелии уже поддержали в нижней палате парламента РФ. Член комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Александр Фокин поддержал инициативу, отметив, что ежегодно масса закупленных елок не распродается на елочных базарах, а так люди смогут отправиться в лес за деревом самостоятельно в случае необходимости.

Впрочем, против предложения высказались экологи. По словам специалистов, необходимо проработать серьезный регламент, определяющий территорию, где допускается рубить елки. Представители елочного бизнеса убеждены, что большинству людей идея окажется неинтересна.

Ранее портал iz.ru сообщал, что Владимир Жириновский призвал отказаться от новогодних каникул.

< к списку новостей